Заказать обратный звонок


Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время


Ответы на вопросы корреспондента БКН 18.05.2015

"

Ответы на вопросы корреспондента «Большой Каталог Недвижимости».

Вопрос1:Какая доля квартир, по вашим данным, сдается «за ремонт» в обычное время (например, в 2010-2014 гг.), а какая сейчас, в январе-апреле 2015 г.?

Ответ: Доля квартир, сдаваемых в докризисный период, так называемых «за ремонт» была незначительна. Арендаторы относились к таким предложениям без большого энтузиазма, т.к. любой ремонт связан с большими денежными вложениями и отнимает много времени. Арендаторы как правило не хотят связываться с ремонтом. В 2015 году резкого увеличения заключаемых Договоров найма не наблюдается, несмотря на то, что с декабря 2014 года по февраль 2015 года на первичном рынке был зафиксирован максимум продаж. Инвестиционные квартиры на рынок жилой аренды представлены с ремонтом «от хозяина».

Вопрос 2:Как арендатору-«ремонтнику» отстоять свои права и интересы? Как не понести убыток? Какие дополнительные соглашения заключить?

Ответ:Сделка аренда «за ремонт» повышает риски Арендатора и требует дополнительных действий, защищающих его интересы: четкость пунктов договора аренды, регистрация договора в регистрационной палате, сохранение всех финансовых документов «за ремонт» и т. д.


Вопрос 3.Может ли риэлтор помочь Арендатору в таких ситуациях? Есть ли в Вашей практике такие примеры?

Ответ:За 14 лет работы на рынке недвижимости приобретен опыт сдачи квартир «за ремонт». Арендаторы, заключившие Договора найма через нашу компанию не попадали в неприятные ситуации. Я считаю, что только риэлтор, работающий в профессиональной фирме может выступить гарантом сделки и сократить до минимума возможные риски Арендатора.


Яндекс.Метрика